南宁市机关事务管理局欢迎您!
无障碍浏览 网站支持IPv6
您的位置:政务信息 > 通知公告

南宁市机关事务管理局关于更换市委市政府机关办公区汽车出入证的通知

发布时间:2020-08-06 08:52   来源:南宁市机关事务管理局   作者:保卫科
 


各有关单位:

为进一步规范市委、市政府机关办公区车辆管理,维护机关良好交通秩序,根据机关办公区车辆管理相关规定,我局将于近期启动市委、市政府机关办公区汽车出入证换证工作。为确保换证工作顺利进行,现将有关事项通知如下:

一、换证办理时间

2020年8月13日至2020年10月13日,为期2个月。

二、办证地址

嘉宾路1号市政府办公大楼1楼10113房安全保卫科,联系电话:0771-5539009。

三、新证有效期

新证有效期从2020年8月13日起至2022年8月13日止,有效期两年。2020年10月20日起,旧证作废,请各单位及有关人员自行销毁。

四、办证对象及范围

(一)市四家班子厅级领导干部的车辆办理A证。

(二)市委、市政府机关办公区集中办公单位工作人员私家车办理B证。

(三)各县(区)、开发区,以及不在市委、市政府机关办公区集中办公的市直各部、委、办、局,市属各企、事业单位,各民主党派、各人民团体等单位正职、副职(含正、副调研员)领导的车辆;中央、自治区驻邕机构主要领导的车辆,统一办理C证。

   (四)D证供院外单位应急使用此证通用,不作为专车专用,只打印单位,不打印车号,办证数量严控。

五、换证办理流程

(一)组织填报申请表。请各单位登录我局官方网站(jgsw.nanning.gov.cn)下载《市委、市政府机关办公区汽车出入证申请表》电子文档,按表格要求填报(市委、市政府机关办公区办公单位公车与私家车分开填报)。申请表须加盖公章。

(二)在规定时限内,将申请表及办证车辆行驶证复印件1份交我局安全保卫科,同时提供申请表电子 (Excel) 文档。私家车须提供与车主相符合的证明资料及工作证复印件。

(三)提交申请表五个工作日后,指派专人到我局安全保卫科领取新的出入证(新证领取时间不再另行通知)。

六、其他事项

(一)市属各单位由主管部门负责通知并统一办理。各县、区所属单位建议由县、区机关事务管理部门负责统一办理。

(二)在市委、市政府机关办公区有两次以上(含两次)违规记录,在接到通知且未到安全保卫科接受处理的车辆,不予办理。

(三)车辆凭核发的汽车出入证进入市委、市政府机关办公区,实行一车一证(除D证外),不得转借、涂改,违者收回出入证,不再核发。

(四)进入办公区车辆须服从安保人员指挥,按指示标识行驶,严禁逆向行驶、超速、鸣笛。同时,车辆应有序按停车泊位停放,车头统一朝向,并保持车辆外观整洁。

(五)办证材料务必真实,单位、姓名、联系电话与本人信息相符。各单位不得为外单位人员代办。

(六)在市委、市政府机关办公区各办公单位短期挂职、实习、临时借调人员的车辆,可由相关单位统一申报办理,并备注说明。

(七)非院内办公单位的车辆禁止在办公区过夜停放。

(八)因大院车位紧张,院内所有符合办证条件的人员一人只能办一证。

(九)办理汽车出入证应由单位统一办理,不接受个人申请。

 

  附件:市委市政府机关办公区汽车出入证申请表

 

                    南宁市机关事务管理局

   2020年8月3日

 

 

(联系人:刘细广    电话:5539009)

 

 

公开方式:主动公开

南宁市机关事务管理局办公室                2020年8月3日

 

 

表格名称更新时间操作
   附件:市委市政府机关办公区汽车通行证申请表
 
 下载
分享到: